Bio

Jonathan Sitthiphonh est née en 1983 à Reims, après un parcours scientifique et un passage à l’Université des Sciences Exactes et Naturelles, il étudie le Design à l’ESAD de Reims, les Arts à l’ENSA de Bourges et l’Architecture à la CAFA de Pékin. Depuis 2010 il travaille dans son atelier à Bourges et vie principalement en France.

___________________________________________________________________________________________________

RÉSIDENCES DE CRÉATION:

2019 : PAIR Program / Pier-2 Art Center / Kaohsiung / Taiwan (3 mois)

2017 : Axénéo7 / Gatineau / Québec / Canada (1 mois)

2017 : À la Belle Étoile / Association La Belle Etoile et DRAC ARA / Grahy (1 mois)

2016 : Autumn AIR Program / Aomori Contemporary Art Center / Aomori / Japon (3 mois)

2014 : Artist in Aso / AIA Executive Committee / Oguni machi /  Japon (3 mois)

2014 : Lizières/ Centre de cultures et de ressources de Lizières / Château d’Épau-Bézu

2013 : The Josef & Anni Albers Foundation / Bethany / Connecticut / USA (2 mois)

_____________________________________________________________________________________

RÉSIDENCES-MISSION:

2019 : Mission d’Appui Artistique / APEI de Denain et DRAC HdF / Denain (2 mois)

2018 : Artiste Rencontre Territoire Universitaire / ComUE de Lille et DRAC HdF / Lille (4 mois)

2017 : Arts et Sciences Résidence-Mission / BENTO / Mulhouse (3 mois)

2016 : Contrat Local d’Education Artistique / DRAC Nord-PdC-P / Cambrai (4 mois)

_____________________________________________________________________________________

EXPOSITIONS INDIVIDUELLES (sélection):

2019 : ??? / Pier-2 Art Center / Kaohsiung / Taiwan

2018 : Colloque Internationale « Les transhumanismes et leurs récits en question(s) »/ Chaire « Ethique et transhumanisme(s) »/ Lille

2018 : Variations/ ComUE de Lille et DRAC Hauts-de-France / Centre d’Art Ronzier / Valenciennes

2018 : (Dé)construction / ComUE de Lille et DRAC Hauts-de-France / Galerie du Dôme / Arras

2018 : Ingénierie Onirique/ ComUE de Lille et DRAC Hauts-de-France / Galerie des 3 Lacs /Lille

2017 : Main(S)-d’œuvre / Biennale La Culture du Risque / Collectif Culture91 / Le Silo / Méréville

2017 : Main-d’œuvre / Biennale La Culture du Risque / Collectif Culture91 / E.P.S Barthélemy Durand / Étampes

2016: Bestiaire / Service Culturel de la ville / Chapelle des Jésuites / Cambrai

2016 : Le Croco de Monsieur Jo / Collectif Karakol / Farmtruck / Cambrai

2015 : Utopie Mécanique / L’atelier Val d’Aubois / Le Luisant / Germigny l’Exempt

2015 : Icare 2.2 / Sometimes Studio / Paris

2015 : Icare / Le POCTB / La Borne / Bonneval

2014 : Saru no O / AIA Executive Committee / Oguni Yu Station / Oguni machi / Japon

2014 : The Wandering Ape / Street Art Plex / Exposition Ambulante / Kumamoto City / Japon

2014 : Panorama / Réseau d’Espaces Art actuel, Le Radar / Galerie du Hague Dike / Beaumont-Hague

2014 : Panorama / Réseau d’Espaces Art actuel, Le Radar / Galerie du Collège Jean Monnet / Flers

2014 : Panorama / Réseau d’Espaces Art actuel, Le Radar / Galerie du Lycée Paul Cornu / Lisieux

2013 : Open Studio / The Josef&Anni Albers Foundation / Atelier 2 / Bethany / Connecticut / USA

___________________________________________________________________________________________________

EXPOSITIONS COLLECTIVES :

2018 : ZOO/ Atelier 121/ Bourges

2014 : 4 (…)! / La plus petite galerie du monde ( ou presque) / Roubaix

2017 : PERF/ Axeneo7/ Gatineau / Canada

2016 : Kaetemiru-Time for a Change/ Aomori Contemporary Art Center / Aomori / Japon

2015 : Come in we’re Open / Atelier 121 / Bourges

2015 : Métamorphose / Service culturelle de la ville /Galerie François 1ER / Aubigny-sur-Nère

2014 : Final / AIA Executive Committee / Sakagura Gallery / Aso City / Japon

2014 : Lézard pour l’école / Lizières Centre de Cultures et de Ressources / Château d’Épau-Bézu

2014 : Satourne / Atelier 121 / Salles d’armes du Château / Château de Meillant

2014 : Lauréats Art XXIème / Service Culturel de la Ville / Centre Culturel / Etrechy

2014 : OVNI / Centre de Cultures et de Ressources de Lizières / Château d’Épau-Bézu

2013 : Extrait/ Centquatre / Atelier 7 / Paris

2013 : Discount / Association Jeune Création / Galerie Jeune Création / Paris

2013 : David et Jonathan Play In The Attic / Association P.I.T.A / Espace P.I.T.A / Bourges

2013 : Art XXIème / Service Culturel de la Ville / Centre Culturel / Etrechy

2012 : Jeune Création 2012 / Association Jeune Création / Centquatre / Paris

2011 : La Décharge / Festival International du Film Ecologique / Auditorium / Bourges

2010 : OFF / L’Antenne / Laboratoire de l’ E.N.S.A / Bourges

___________________________________________________________________________________________________

BOURSES / PRIX

2019 : Secours Exceptionnel du C.N.A.P à Paris

2015 : Aide Individuelle à la Création de la D.R.A.C Centre Val de Loire

2015 : Allocation Exceptionnelle du C.N.A.P à Paris

2013 : Lauréat de Art XXIème à Etrechy, Prix de la Ville

2012 : Lauréat de Jeune Création 2012 à Paris, Prix Résidence

___________________________________________________________________________________________________

PUBLICATION/CATALOGUE

2017 : Catalogue ACx2 March 2017 N°18/ Aomori Contemporary Art Centre et Aomori Public University/ Japon

2017 : Catalogue Kaetemiru – Time for a change / Aomori Contemporary Art Centre et Aomori Public University/ Japon

2016 : Catalogue La Borne Saison 6 / Le POCTB/ Orléans

2015 : Catalogue AiA 2014 / AIA Executive Committee et la Préfecture de Kumamoto/ Japon 2015 : Couverture de L’homme augmenté face au droit/ Université de Lille 3 Sciences Humaines et Sociales/ Lille

2012 : Catalogue Jeune Création 2012/ Association Jeune Création / Paris

___________________________________________________________________________________________________

EN TANT QUE TECHNICIEN :

2018 : Monteur de l’exposition « Madrid, Octobre 68» au FRAC Centre / Orléans

2017 : Monteur de l’exposition « Réparations» au FRAC Centre / Orléans

2017 : Monteur de l’exposition « Le sport est un art » au Centre d’Art Contemporain de Meymac / Meymac

2015 : Monteur de l’exposition « Allures » au FRAC Centre / Orléans

2015 : Monteur de l’exposition « Reconstruction en Val de Loire » de la Maison de l’Architecture du Centre / Sully-sur-Loire

2015 : Monteur de l’exposition « Vivre l’espace augmenté » de l’ESAD chez LVMH Recherche / Orléans

2015 : Monteur de l’exposition « La triennale de Vendôme» au Manège Rochambeau / Vendôme

2015 : Monteur de l’exposition « Vivre l’espace augmenté » de l’ESAD au FRAC Centre / Orléans

2015 : Monteur de l’exposition « Reliefs » au FRAC Centre / Orléans

2014 : Régisseur Général pour l’association Bandits Mages / Bourges

De 2010 à 2013 : Assistant Sculpteur de Osman Dinç / Paris – Châteauneuf sur Loir

De 2010 à 2013 : Régisseur des expositions de la galerie La Box / Bourges

2011 : Régisseur Général pour le 12ème festival Bandits Mages / Bourges

2011 : Pyrotechnicien pour Ephémère S.A.R.L / Mons / Belgique

2011 : Assistant « Atelier Bois » (remplacement) à l’ENSA Bourges / Bourges

2011 : Assistant « Sérigraphie » (remplacement) à l’ENSA Bourges / Bourges

2011 : Intervenant « Sérigraphie » pour le Centre de Loisir de Sillery / Reims

2010 : Sérigraphe pour l’ENSA Bourges et divers Associations / Bourges

2009 : Réalisateur pour le Département Culturel de l’Ambassade de France / Pékin / Chine

2009 : Sérigraphe pour le Département Culturel de l’Ambassade de France / Pékin / Chine

2009 : Graphiste pour Studio X affilié à l’Université de Columbia GSAPP USA / Pékin / Chine

2008 : Assistant de Tan Ping pour une rétrospective au Today Art Museum / Pékin / Chine

2007 : Assistant Vidéo pour la Biennale Internationnale de l’Image / Luang Prapang / Laos

2007 : Sérigraphe pour le 10ème festival Bandits Mages / Bourges

De 2006 à 2010 : Intervenant Vidéo (saisonnier) pour le Centre de Loisir de Sillery / Reims